Древнеегипетские гробницы и стелы

Комментарии отключены

В самом начале истории египетской архитектуры существовало правило, что здания из камня можно возводить только в честь какого-либо божества, либо для усопших, поскольку в Древнем Египте широко был распространен заупокойный культ. Первоначально гробницы строились из глины, и только спустя довольно значительное время погребальные сооружения стали возводить из камня. Seguir leyendo »

Особенности египетской литературы

Комментарии отключены

В Древнем Египте литература была довольно распространенным видом искусства, кроме того, она была довольно разнообразной в плане жанра. Тем не менее, те жанры, которые были ведущими среди других древних цивилизаций, в частности, драма и эпос, в Египте распространены не были, и были обнаружены всего два произведения, по одному на каждый жанр, причем написаны они были довольно посредственно. Seguir leyendo »

Немного о древней истории египетской культуры

Комментарии отключены

Культура Египта, богатейшая и значимая для развития всех древних культур, имеет очень солидную историю, которая восходит корнями еще ко временам неолита, поскольку именно тогда начали образовываться поселения в дельте Нила. Однако, по свидетельствам историков и археологов, самое начало зарождения древнеегипетской культуры можно отнести еще ко временам палеолита, поскольку именно этим историческим периодом датируются немногочисленные находки, которые были обнаружены на одном из плато пустыни Египта.  Seguir leyendo »

Дворцы Ахетатона

Комментарии отключены

К сожалению, до наших дней сохранились всего несколько дворцов, относящихся к периоду правления одного из фараонов, причем все они, по странному стечению обстоятельств, находятся в Амарне, которая в течение определенного периода была новой столицей Древнего Египта. Однако то, что все же сохранилось, дает довольно точное представление о том, какими именно они были. Seguir leyendo »

Несколько слов об искусстве в Амарне

Комментарии отключены

Один из правителей Древнего Египта, принадлежащий к восемнадцатой династии Эхнатон, отличился не только тем, что перенес столицу государства в другой город, а именно в Амарну, но и существенно повлиял, таким образом, на традиции в целом и искусство в частности. Так, он был совершенно против какого-либо украшения своей внешности в скульптуре, рельефе, или живописи, то есть на первый план для него выходила именно реалистичность изображения, а не какие-либо каноны, пусть и используемые уже на протяжении веков. Seguir leyendo »