Происхождение древних египтян

Комментарии отключены

Территория Египта была населена с самых древних времен: первые следы пребывания человека были оставлены здесь еще за 10 тысячелетий до нашей эры. Постоянные поселения появились здесь в конце VI – начале V тысячелетия до н.э. В Фаюмском оазисе было обнаружены доисторические ямы для хранения урожая, зерно из которых датируется 4600-4300 гг. до н.э. Это является доказательством обитания на территории Египта уже в те времена земледельцев, ведущих оседлый образ жизни. Seguir leyendo »

Самые древние сведения о Великих пирамидах

Комментарии отключены

Описание в каких-либо исторических документах внешнего вида Великой пирамиды Хеопса на момент завершения ее строительства или пару тысячелетий спустя отсутствует. В египетских текстах нет упоминаний о пирамиде. В различных легендах варьируется цвет пирамиды, есть сведения о том, что она испещрена различными знаками и символами.
Seguir leyendo »

Пирамиды Снофру

Комментарии отключены

В отрытой пустыне южнее Каира есть пять сверкающих пирамид. Три из них находятся на возвышенности, а две другие — на песчаном плато. Эти две — предшественницы гизехских пирамид, которые были построены по приказу основателя IV династии фараона Снофру, отца царя Хуфу, в 2600 году до н.э.
Seguir leyendo »

Культ еды в загробной жизни

Комментарии отключены

Поскольку вера древних египтян в загробное существование была такова, что за чертой вечности человека якобы ждала такая же жизнь, как и на земле, то вопросу пропитания усопшего уделялось большое внимание. Еда считалась необходимым атрибутом для того, чтобы жизнь продолжалась, поскольку вечная жизнь была предуготована, по их понятиям, не всем. Seguir leyendo »