Менкаура и Маат

Комментарии отключены

Великие бедствия претерпевала страна в эпоху царства Хуфу и Хафра. Храмы были закрыты, а священные деревья засохли. Народ влачил жалкое существование в нищете. Поля никто не обрабатывал, хлеб не выпекался, а все египтяне трудились на строительстве пирамид.

Но после смерти Хафра трон Та-Кемет занял Менкаура, который сразу же открыл храмы, освободил измученный народ, отпустил всех домой, и каждый египтянин занялся своим делом. Seguir leyendo »

Заклинания и магические формулы на стенах гробниц

Комментарии отключены

На стенах и камнях древнеегипетских гробниц, пирамид и прочих усыпальниц обнаружено такое количество заговоров, заклинаний и всевозможных магических формул, что это составляет огромное количество трактатов, которые вошли в нашу историческую науку под именем «Тексты пирамид». Чуть позднее тексты стали не высекать в камне, а писать на папирусах, и эти папирусные свитки получили наименование «Книги мертвых». Seguir leyendo »

Фрески и росписи древних гробниц

Комментарии отключены

Главной идеей представления о загробной жизни у древних египтян считался загробный суд Осириса, поэтому чаще всего на стенах гробниц можно увидеть именно его изображение. Бог мертвых чаще всего изображался сидящим на троне, и по сюжету к нему подводят на суд покойного. Рядом с ними стоят весы, на одной чаше которого бог подземного царства Атум и бог мудрости Тот взвешивают отягощенное грехами сердце усопшего. Seguir leyendo »

Древние захоронения – меры безопасности

Комментарии отключены

После того, как совершалось погребение, перед древними египтянами вставала задача обезопасить скальную гробницу от грабителей, так как в погребальное помещение, кроме самого саркофага с усопшим, вносили и множество бытовых предметов, и порой очень ценных. Это были и украшения, и мебель, и оружие, и одежда и многое другое. Seguir leyendo »