Первые могильные сооружения

Комментарии отключены

Древнеегипетские могильные сооружения претерпевали за четыре тысячи лет значительные изменения. В IV веке до нашей эры для захоронения умерших использовались ямы, в которые покойного укладывали на бок, сгибая ноги. В ту же яму опускались некоторые вещи и жертвенные приношения, которые должны были помочь усопшему в загробном мире. Seguir leyendo »

Жизнь современных бедуинов

Комментарии отключены

Количество проживающих в Египте бедуинов доподлинно неизвестно, так как они не поддаются переписи и живут без паспорта. По данным египетских чиновников, их число находится в пределах от 50 до 150 тысяч человек. Издавна побережье Красного моря населяют два крупных бедуинских клана: Аль-Маази и Аль-Аббади. Seguir leyendo »

Египетское застолье

Комментарии отключены

По свидетельствам историков, хлеб, дрожжи, оладьи и собственно духовка пришли к нам с востока, а именно из плодородных долин Нила. Есть даже предположения, что и пиво изобрели там же. Что же касается обычного лука, то здесь его выращивали еще пять тысяч лет назад. Однако от той древней кухни в современной арабской мало чего осталось. Seguir leyendo »

Как умер Тутанхамон

Комментарии отключены

Фараон Тутанхамон умер в совершенно юном возрасте, едва достигнув 18 лет. Его смерть остается загадкой до сегодняшнего дня. Останки фараона были тщательно исследованы, и результаты проведенного анализа костного мозга дали основание для возникновения первой версии причин его смерти — туберкулез. Однако после обследования черепа Тутанхамона возникло второе предположение о его гибели. Seguir leyendo »