Рамсес и первый мирный договор

Комментарии отключены

Рамсес II может считаться соавтором первого мирного договора. Войдя на египетский престол, Рамсес, по традиции, прибавил к своему имени ещё четыре — своеобразное резюме будущей программы царствования. Эти два имени, «Богат годами, велик победами» и «Хранитель Египта, повелевающий иными странами», не сулили ничего хорошего соседям Египта. Seguir leyendo »

Эль-муалляка — надвратная церковь Богородицы

Комментарии отключены

В Египет христианство принес апостол Марк еще в I веке. Он был родоначальником Александрийской патриархии, которая вскоре стала центром христианства в Египте. По своей значимости патриарх Александрийский до 381 года был равен римскому Великому понтифику, затем занял второе место за Патриархом Константинопольским.
Seguir leyendo »

Сага о нубийцах

Комментарии отключены

Священный Нил щедро предоставил свои берега славному южному городу Асуану в Египте. Гордая нация населяет его, имя ей – нубийцы, первые представители расы человека, как считается в мире. Нубийцы такие же темнолицые и ослепительно белозубые, как и остальной народ Египта, но отличаются от них самобытными традициями, культурой, языком.
Seguir leyendo »

Нифертити

Комментарии отключены

Родилась будущая королева Египта в Метании (Месопотамия), с именем Тадучепа и в 15 лет была продана в фараонский гарем Аменхотепа III за тонну золотых, серебряных и слоновой кости украшений. В гареме получила имя Нефертити. Аменхотепу IV (Эхнатон) Нефертити досталась по наследству, влюбившись в неё, он распустил гарем отца и объявил Нефертити своей женой и соправительницей.
Seguir leyendo »