Сатис

Комментарии отключены

В египетском религиозном мировоззрении существовало довольно много женских божеств, причем они отличались не меньшим могуществом, нежели божества мужские. Необходимо заметить, что нередко было так, что одна и та же богиня наделялась значительным количеством, скажем так, функций, поскольку была покровительницей нескольких занятий или явлений. Одной из таких богинь являлась супруга бога Хнума Сатис. Seguir leyendo »

Магия имени в Древнем Египте

Комментарии отключены

У древних египтян, как, впрочем, и у представителей любой другой древней цивилизации, огромное значение уделялось имени человека. Считалось, что имя имеет определенную энергетику, потому может в некотором, точнее, в очень значительном роде, повлиять на будущую судьбу человека. Иными словами, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Seguir leyendo »

Древнеегипетский календарь

Комментарии отключены

Древнеегипетский календарь появился вследствие того, что значительная часть жизни зависела от земледелия, а оно, в свою очередь, от разлива главной реки Египта священного Нила. Для того, чтобы хотя бы приблизительно предполагать время, когда произойдет разлив Нила, древние египтяне и придумали календарь. Примечательно, что он во многом напоминал календарь, знакомый всем нам, поскольку в нем также выделялись месяцы, продолжительность каждого из которых составляла тридцать дней, а в году месяцев было также двенадцать. Seguir leyendo »