Образование в Древнем Египте

Комментарии отключены

В Древнем Египте образованные люди принадлежали к привилегированному сословию. Необходимо заметить, что в большинстве письменных источников образование было синонимично книгам, поскольку грамотными были немногие. Также очень важным моментом, касающимся образования в Древнем Египте, было то, что его основной целью было лишь развитие навыков чтения и письма, в то время как такие аспекты образования, как воспитание и развитие, были полностью пущены побоку. Seguir leyendo »

Цветные рельефы Древнего Египта

Комментарии отключены

Цветной рельеф занимает очень значительное место в древнеегипетском искусстве в целом. Причем в некоторых сооружениях количество их могло составлять порядка десяти тысяч квадратных метров, что является, вне всякого сомнения, исключительно масштабным. Как правило, очень много цветных рельефов помещались на стенах пирамидальных комплексов правителей Египта, а основной их тематикой было прославление земной жизни и подвигов усопшего, а также предсказания о его жизни в загробном мире. Seguir leyendo »

Кебехсенуф

Комментарии отключены

Как известно, одним из самых развитых культов в Древнем Египте был культ заупокойный, поэтому совсем неудивителен тот факт, что при политеизме, господствовавшем на этих землях, количество богов, связанных с загробной жизнью, было довольно внушительным. Одним из таких богов являлся и Кебехсенуф, один из четырех братьев. Seguir leyendo »