Пирамида Усеркафа

Комментарии отключены

Пирамида Усеркафа является одной из самых внушительных в Саккарском комплексе пирамид. Она лишь слегка уступает по размеру самой большой пирамиде в этой местности, а именно пирамиде Джосера. Кроме того, и располагается она в непосредственной близости от нее. Пирамиды разделяет расстояние всего в пару сотен метров. В пирамиде Усеркафа имеется одно помещение, которое никогда доселе не было предусмотрено в пирамидах. Seguir leyendo »

Фауна пустыни Сахара

Комментарии отключены

Многие тысячелетия назад, в пустыне Сахара имелось достаточное количество источников воды, которые сейчас погребены под толщей песков, поэтому в те времена люди и животные могли довольно безбедно жить там, в особенности на окраинах самой большой в мире пустыни. Согласно многим находкам и источникам, здесь в довольно большом количестве водились водные животные, в том числе крокодилы. Seguir leyendo »

Климат и география Сахары

Комментарии отключены

Как и для климата любой другой пустыни, для Сахары характерны значительные перепады ночной и дневной температур, которые могут составлять до тридцати и более градусов. Так, в летнее время температура Сахары днем составляет более пятидесяти градусов, а ночью опускается до пятнадцати. Кроме того, перепады температур незначительно варьируются на пустынных возвышенностях и во впадинах, причем на первых в зимнее время температура может опускаться ниже нулевой отметки Seguir leyendo »

Дорожное движение в современном Египте

Комментарии отключены

Некоторые бывалые путешественники нередко шутят, что, приехав в Египет, нужно обязательно постоять в пробке в Каире, иначе маршрут путешествия в страну пирамид и сфинкса будет незавершенным. Также некоторые из них говорят, что в Египте совершенно нет правил дорожного движения. Конечно, отчасти они правы, поскольку более хаотичного движения, чем в Каире, да и во всем Египте в целом, представить себе очень трудно. Seguir leyendo »