Мемфисская космогония

Комментарии отключены

Всего в Древнем Египте существовало четыре космогонии, одной из которых являлась мемфисская. Любая космогония связана с происхождением богов, а затем и мира. В Древнем Египте происхождение богов несколько разнилось в каждой из космогоний, однако одно было общим у всех из них – изначально, согласно этим верованиям, существовал лишь мировой океан, который назывался Нун. Seguir leyendo »

Богиня Таурт

Комментарии отключены

Культ животного, в виде которого изображалась Таурт, не получил широкого распространения в стране храмов и пирамид. Очевидно, отчасти это было связано с тем, что гиппопотамы иногда отождествлялись с врагами лучезарного Ра. Тем не менее, сама Таурт считалась одной из самых могущественных богинь Древнего Египта, которая покровительствовала беременным женщинам и детям. Seguir leyendo »

Амулет Нефер

Комментарии отключены

Одним из самых известных, но в то же время самых загадочных амулетов Древнего Египта является амулет Нефер, который представляет собой символическое изображение струнного музыкального инструмента, а именно лютни. Амулет нефер был одной из самых популярных подвесок на ожерельях египтянок, поскольку в первую очередь он символизировал молодость, красоту и удачу. Нередко амулет Нефер ассоциировался  с обретением их владельцем дополнительных сил, а также неизменной удачи. Seguir leyendo »