Культ быка

Комментарии отключены

Одним из самых распространенных культов животных в Древнем Египте был культ быка, во многом благодаря тому, что одним из важнейших аспектов жизни являлось сельское хозяйство, в большей части представленное отраслью животноводства. Культ быка являлся одним из старейших древнеегипетских культов, который берет начало еще со времен Первой династии. Когда культ перешел в Европу, то в Египте он к тому времени насчитывал уже тысячелетнюю историю. Seguir leyendo »

Культ крокодила

Комментарии отключены

Культ животных был повсеместно распространен в Древнем Египте. Большинство богов изображались в виде или с головой какого-либо животного. К числу таких относится и повелитель воды Себек. Себек изображался в виде крокодила с короной или с головой крокодила на теле человека. Культ крокодила процветал в прибрежных районах Нила в основном в северной части страны. Самое большое количество храмов Себека встречается к югу от Фив. Seguir leyendo »

Ветеринария в Древнем Египте

Комментарии отключены

В Древнем Египте, как известно, животные обожествлялись; поэтому не является удивительным тот факт, что забота о них играла важную роль. Большое внимание уделялось коровам, козлам, овцам и прочим парнокопытным, а также лошадям и ослам. В первую очередь потому, что здоровое поголовье скота увеличивало богатство его владельца. На древних изображениях, датируемых приблизительно 2025 годом до н.э. нередко можно увидеть отдыхающих в тени специально построенных навесов сельскохозяйственных животных. Неизменны и изображения пастухов, наблюдавщих за ними.  Seguir leyendo »