Мумия бабуина помогла найти целую цивилизацию

Комментарии отключены

Что такое Пунт для жителей Древнего Египта? Это страна (Земля богов), в которой есть благовония, жирафы, электрум и другие экзотические товары. Торговые экспедиции в эту интересную страну были описаны в различных древнеегипетских текстах, однако, лишь единичные экземпляры таких текстов сохранились до наших дней. Их давность составляет более трех тысяч лет.
Seguir leyendo »

Галерея царств Каирского музея (первый этаж)

Комментарии отключены

Экспозиция музея, расположенная на первом этаже, организована очень логично. Она перетекает из эпохи в эпоху в строгой последовательности. Из нее выбивается только центральный зал, расположенный у входа в музей. В этом колоссальном зале с устремленными ввысь сводами размещены самые крупные из всех экспонатов. В нем находится статуя фараона Джосера — древнейшая находка, обнаруженная в Саккаре, датируемая XXVII веком до н. э.! Seguir leyendo »

Искусство древнего Египта

Комментарии отключены

Самая большая из египетских пирамид — пирамида Хеопса имеет высоту 147 метров, она выложена из 2300 тысяч каменных плит, каждая из которых весом в 2,5 тонны. Египтяне первыми начали строить каменные здания. Многое построенное древними архитекторами в долине Нила сохранилось до наших дней: ворота храмов, похожие на башни, стены, обелиски, колонны. Все это создано из камня и дополнено рельефными изображениями богов и царей, сценами охоты и сражений. Seguir leyendo »