Хатшепсут — женщина фараон

Комментарии отключены

Египетские царицы не допускались в верхние эшелоны власти, но они не упускали возможности любым способом захватить престол, когда он пустовал. Наибольший успех сопутствовал в этом великой правительнице Хатшепсут, во время царствования которой в Египте 22 года был мир и процветание, после которых осталось много замечательных архитектурных амятников. Seguir leyendo »

Новое Царство — общие черты периода

Комментарии отключены

Эпоха Нового царства, которая представлена наибольшим количеством древнеегипетских памятников, приходится на время правления трех манефоновских династий — с XVIII по XX (период XVI — XI вв. до н.э.). Ее начало характеризуется значительными сдвигами во всех отраслях хозяйства. Начиная с XVIII династии, отмечено широкое повсеместное применение бронзы вместе с прежним использованием орудий труда из дерева, камня и меди. Seguir leyendo »

Архитектурный закат Нового царства

Комментарии отключены

Фивы сохранили официальный статус столицы Египта , но фактически главным городом государства фараон Рамсес II сделал Танис, назвав его в Пер-Рамсесом («Домом Рамсеса»). Но по-прежнему центром развития архитектуры оставались Фивы, где находилась художественная школа. Все новые храмы во второй половине эпохи Нового царства строились по подобию Луксорского храма.
Seguir leyendo »

Почва, растительность и животный мир

Комментарии отключены

В Египте большинство районов, особенно западных, лишено почвенного покрова, там преобладают каменистые поверхности и подвижные либо полузакрепленные пески. В местах, где выпадают осадки, и может произрастать скудная растительность, формируются скелетные почвы. Самыми развитыми типами почв являются желто-бурые пустынные, такыры, такыровидные сероземы, средиземноморские пустынно-степные, солончаки, а в дельте Нила — болотно-луговые и болотные. Seguir leyendo »