Период Древнего царства

Комментарии отключены

В Древнее царство входит период, охватывающий III тысячелетие до н. э., его границы точно не установлены. На Древнее царство по Манефону приходятся III — VIII династии. Период Древнего царства демонстрирует огромное значение окончательного объединения страны, соединение в одно политическое и экономическое целое Нижнего и Верхнего Египта.
Seguir leyendo »

Период Раннего царства

Комментарии отключены

К Раннему царству относится период правления I-II династий по Манефону. Большая часть сведений об этой эпохе дошла до нашего времени в виде надписей и расписанных красками рельефов на стенах гробниц вельмож. Основой экономики Египта в этот период было сельское хозяйство. Ко времени раннего царства было практически построена оросительная система в долине Нила, плодородные земли которой начали использовать под пашни. Seguir leyendo »

Бог пустыни Сет

Комментарии отключены

Воплощением злого начала в египетской мифологии является бог пустыни Сет, сын богини неба Нут и Геба. Бог войны Сет, согласно легендам, хотел отобрать у Осириса земной престол, и завладеть его женой Исидой. По его приказу изготовили роскошный золотой сундук по росту Осириса, которого затем он пригласил в гости вместе с другими богами. Сет пообещал подарить сундук тому, кто в нем поместится.
Seguir leyendo »

Бог Нун

Комментарии отключены

Египетский бог Нун представляет собой одного из самых загадочных и древних богов египетской мифологии. Нун – это воплощение первозданного хаоса, из которого появилось все живое , а прежде всего – боги. Нун на фреске со структурой мироздания изображен первоосновой и творцом мира, который появляется из какого-то вещества и держит ладью, со всеми десятью первейшими божествами. Seguir leyendo »