Уаджет

Sin comentarios »

Уаджет – богиня-кобра, дочь Бога Солнца Ра и его око , покровительница Нижнего Египта. Эмблемой Нижнего Егпта был папирус, в честь него и была названа богиня Уаджет , что в переводе означает «зеленая» . З еленый цвет символически связан с возрождением природы, с вечным возвращением и воскрешением. Таким образом , получается , что она является символом жизни, т.е. солнечным символом!
Логично, что такой амулет связан с жизнью и светом и защищал от темных сил . По представлению древних египтян око Уаджет должно было воскрешать мертвых. Seguir leyendo »

Литература Древнего Египта

Sin comentarios »

Первые произведения древнеегипетской литературы учёные относят к IV веку до н.э. В течение трёх тысяч лет древние египтяне создали разнообразную многожанровую литературу, пропитанную религиозной идеологией. Для древнеегипетской литературы характерны повторяющиеся традиционные сюжеты, которые варьировались со временем.
Seguir leyendo »

Идеал женской красоты в Древнем Египте

Sin comentarios »

Рассматривая древнеегипетские рельефы на стенах залов дворца, пирамид и заупокойных храмов, нетрудно заметить, что обнаженная фигура в те времена воспринималась гораздо более естественно, нежели сейчас и не относилось к разряду чего-то непристойного. Платья египтянок были сшиты из тонких полупрозрачных материй и практически не скрывали линии тела. Придворные танцовщицы и подавно ходили и выступали «топлесс».
Seguir leyendo »

Анх – символ жизни

Sin comentarios »

Одним из главнейших символов Древнего Египта являлся так называемый, Анх, то есть Т-образный крест со скругляющей его петлей на навершии. В нем соединились два вечных символа всех эпох и народов на земле – крест и круг. Их сочетания для древних египтян означало союз и слияние мужского и женского начала (брак Осириса и Исиды), рождающего таким образом вечную жизнь.
Seguir leyendo »