Боги в Древнем Египте

Sin comentarios »

Странные традиции древних народов, которые были связаны с поклонением различным животным, многочисленные ритуалы, им посвященные, заставляют задуматься о причинах их появления. Как бы ни был силен лев – царь всех зверей, человек всегда сможет его победить. И если не в единоборстве, то при помощи иных качеств, каких нет у животных. А мощь быка бессильна перед хладнокровием, выдержкой и ловкостью тореадора. Тогда по какой причине повелители Крита, древней Ассирии, древнего Египта считали за честь запечатлеть свой образ в скульптуре сфинкса с телом быка и льва?
Seguir leyendo »

Искусство в Среднем Царстве

Sin comentarios »

За последние века третьего тысячелетия до нашей эры мощное государство, которое было ослаблено строительством и войнами, развалилолось. В эпоху Среднего Царства политический центр в стране переместился в город под названием Фивы. Тут почитали местного бога солнца Амон, немного позднее начал отождествлятся с древним богом Ра.
Seguir leyendo »

Религия древнего Египта

Sin comentarios »

Примерно с 3000 г. до н. э. официальная религия Египта признавала фараона сыном солнечного бога Ра и таким образом самим богом. В египетском пантеоне существовало множество других богов и богинь, под властью которых находилось все: от явлений природы, подобно воздуху (бог Шу), до явлений культуры, подобных письменности (богиня Саф). Многие боги были представлены в виде животных или полулюдей-полуживотных. Хорошо организованная и могущественная жреческая каста создавала семейные группы различных божеств, многие из которых, вероятно, были первоначально местными богами. Бог-творец Птах (согласно мемфисской теологии) был, например, объединен в богиней войны Сехмет, а бог-целитель Имхотеп вошел в триаду отец-мать-сын.
Seguir leyendo »