Легенда Порт-Галиба

Комментарии отключены

В рагионе Марса Алам, что на южном берегу Красного моря, широко раскинулся новый поистине роскошный курорт, получивший название Порт-Галиб. Этот райский уголок представляет собой рукотворный оазис, созданный в жарких и сухих песках Египта. В нем есть все, что так любят наши неизбалованные морем и солнцем туристы – бесконечные пляжи, восхитительные по своей красоте лагуны, роскошные современные отели, построенные по всем канонам восточной архитектуры. Seguir leyendo »

Каирский музей: самые удивительные экспозиции

Комментарии отключены

Самыми удивительными экспозициями Каирского музея можно считать зал моделей Среднего царства и зал ювелирных украшений. Первый из них — зал моделей Среднего царства — представляет собой экспозицию, похожую на миниатюрные модели городов. Однако здесь представлены миниатюры из сцен будничной жизни египтян, которые происходили еще две тысячи лет до начала нашей эры. Seguir leyendo »

В Египте обнаружена древняя пекарня

Комментарии отключены

Египетские археологи вместе со своими американскими коллегами из Йельского университета в ходе проводимых в Западной пустыне раскопок Фиванской дороги открыли древнее поселение. Как оказалось, этот небольшой городок старше на тысячу лет самого раннего из известных до сих пор населенных пунктов в районе Умм-Мавагир оазиса Харга. Seguir leyendo »

Жемчужины второго этажа

Комментарии отключены

Самые интересные экспозиционные залы Каирского музея расположены на втором этаже. Там же находится и несомненная жемчужина музея — коллекция Тутанхамона. Этот мальчик-фараон прославился только тем, что его гробница, одна из немногочисленных царских усыпальниц, была обнаружена археологами в целости и сохранности. Seguir leyendo »