Бог солнца Ра

Комментарии отключены

Ра (Ре), в мифах древнего Египта — бог солнца, считается прародителем и царем всех богов. Его изображали как фараона и уподобляли богу Амону. Глаза бога Ра — это наиболее значимый и очень распространенный символ в древнеегипетском искусстве. Они жили своей самостоятельной жизнью и смотрели отовсюду — с бортов лодок, саркофагов, со стел, амулетов и одежд.
Seguir leyendo »

Бог Пта или Птах

Комментарии отключены

Бог Пта или Птах является богом-творцом. Он покровительствует ремёслам и искусству. Супруг Сехмет, Маат или Баст. Центром культа является Мемфис. Верховный жрец Бога Птаха носил титул «начальник ремесленников». Птах, Пта – это один из наиболее древних богов древнеегипетского пантеона. Весь мир этот бог создал «сердцем и языком». Чтобы появлялись разные предметы, ему достаточно было назвать их. Город Мемфис в Древнем Египте был центром художественного творчества. Seguir leyendo »

Родословное древо Тутанхамона

Комментарии отключены

Исследование царских мумий – практически самый важный проект Высшего Совета по древностям Египта. В Каирском университете почти год проводились исследования ДНК мумий фараонов Иуйи, Туйи, Тутанхамона, и несколько других мумий царского рода, которые пока не идентифицированы. На сегодняшний день закончились все исследования и их результаты обнародованы.
Seguir leyendo »

Современные раскопки в Лахуне

Sin comentarios »

Экспедиция, созданная Высшим Советом по Древностям Египта, которая проводит в данный момент раскопки в Нижнем Египте, обнаружила в Лахуне большое скопление неизвестных ранее гробниц эпохи Древнего Египта. Все они содержат красочные расписные деревянные саркофаги с погребенными людьми.
Seguir leyendo »