Пирамиды Дахшура

Комментарии отключены

Услышав слова «египетские пирамиды», любому сразу приходят на ум величественные пирамиды Гизы, знаменитые на весь мир. Однако помимо них, в Египте имеется не менее внушительный комплекс пирамид, расположенный несколько к югу от пирамиды Хеопса. Это пирамиды Дахшура. В отличие от сутолоки, которая постоянно окружает пирамиды Гизы, здесь нет толп туристов и большого количества торговцев. Seguir leyendo »

Экономика Древнего Египта

Комментарии отключены

Самой главной отраслью экономики Древнего Египта было, безусловно, сельское хозяйство, а именно земледелие и животноводство. В основном древние египтяне разводили зерновые культуры, лен, а также фрукты и овощи, в том числе финики, дыни и огурцы. Животноводство было развито с целью обеспечения пищей, а также для кожевенного производства. Seguir leyendo »

Пластическая и трансплантационная хирургия в Древнем Египте

Комментарии отключены

Уже давно не является секретом, что медицина Древнего Египта находилась на очень высоком уровне для того времени. Египтяне уже в те времена проводили сложнейшие операции и лечили тяжелые заболевания. Но некоторое время назад во время археологических раскопок было сделано знаменательное, в некотором роде шокирующее открытие. Как оказалось, древние египтяне не только умели проводить ювелирные по сложности операции для излечения больных, но и владели, в достаточной даже для современного мира мере, премудростями трансплантационной и пластической хирургией – теми отраслями медицины, которые в настоящее время являются довольно молодыми. Seguir leyendo »

Культ черной собаки

Комментарии отключены

Во многих древних верованиях собаки, особенно черные, были каким-то мистическим образом ассоциированы с потусторонним миром. Не обошло это поверие и Древний Египет, в котором черная собака с течением времени стала практически божеством, поскольку существующая в мифах связь этого животного с загробным миром постепенно переросла в культ, причем собака стала олицетворением одного из главных богов египетского пантеона, а именно Анубиса, который на всех фресках и во всех источниках был изображен в виде человека с головой черной собаки. Seguir leyendo »