Знания о древнеегипетской медицине из древних папирусов

Комментарии отключены

Откуда мы можем знать о медицине Древнего Египта? Конечно, из древних медицинских манускриптов и папирусов, в которых доподлинно описаны знания, умения и эрудиция древних врачей, а также их отношение к пациентам. До современности дошло лишь с десяток папирусов о медицине. Они были при раскопках названы в честь первого своего владельца, иногда их именовали по местоположению раскопок, или же по имени города, в котором он хранился. Seguir leyendo »

Косметика в Древнем Египте

Комментарии отключены

Различные рисунки в гробницах и пирамидах позволяют нам говорить о том, что в Древнем Египте практически все население использовало различные косметические средства. При этом они чуть ли не стыдились выйти из дома не накрашенными. По мнению многих исследователей, изначально нанесение макияжа имело мистический характер. Египтяне считали, что таким способом можно отпугнуть злых духов от своей персоны. Кроме того, косметические процедуры проводились и с целью сохранения здоровья глаз. Seguir leyendo »

Храм в Древнем Египте

Комментарии отключены

Для древних египтян храм являлся чем-то вроде идеального прообраза мира. В нем был порядок и спокойствие. Любой египетский храм имел определенную схему построения. Это позволяло оградить священное место от «неосвященной» окружающей действительности. Существовала и специфическая символика, согласно которой каждая часть храма имела свое обозначение. Seguir leyendo »