История Египта после объединения страны

Комментарии отключены

Объединение Египта – это заслуга правителя, имевшего личное имя Мени (означающее «менее»), так свидетельствуют легенды, зафиксированные Манефоном. Тин – бывшая столица Мени, располагался на территориях в Верхнем Египте, на расстоянии в 400 км от нынешнего Каира. Развалины Тина ещё не удалось точно идентифицировать согласно легенде. Seguir leyendo »

Рамсес – отец, переживший детей

Комментарии отключены

Божественная сущность Рамсеса ни у кого не вызывала сомнения. Еще не было в Египте фараона с таким величием и долголетием: Рамсес, действительно, превзошел всех. Однако даже Он почувствовал на себе, что бог-Солнце не может проявлять бесконечную милость. Любимая супруга фараона Нефертари умерла вскоре после того, как был освящен Малый храм в Абу-Симбеле. Seguir leyendo »

Монументализм Рамсеса

Комментарии отключены

Свою гробницу Рамсес начал строить в Долине царей уже в первый год правления. По его приказу был расширен Луксорский храм в Фивах, сооружена огромная колоннада в Карнаке, в Абидосе началась постройка новых святилищ, в Фивах заложен поминальный храмовый комплекс, в наше время известный как Рамессеум. Изображения нового фараона были повсюду – и в огромных статуях, и на всех рельефах. Seguir leyendo »

Как Рамсес стал богом

Комментарии отключены

Упрочить царство своей династии Рамсес II мог лишь в одном случае – ему было необходимо придать ей статус божественной. «Происхождение моё ведется от самого Ра. Всемогущий дал мне жизнь, а вместе с нею и круг земной» — говорится в обращении Рамсеса к жрецам и придворным, высеченном в гробнице Сети.
Seguir leyendo »