Каирский музей артефактов. Как все начиналось

Комментарии отключены

Большую часть экспозиции Каирского музея составляют те древности, которые до середины XIX ст. египтоманы из Америки и Европы не смогли вывезти за пределы территории страны. В прошлые времена, когда дельцы от археологии, вдохновленные модой на все восточное и экзотическое, разворовывали сокровища этой удивительной цивилизации, пользуясь коррумпированностью египетской таможни отсутствием законодательных актов об охране древностей. Seguir leyendo »

Найдена гробница жреца времён IV династии

Комментарии отключены

Гробница жреца, проводившего заупокойный культ 4-го фараона IV династии Хефрена (Хафры) была найдена археологами у пирамид Гизы. Захоронение богато украшено и расположено возле могил строителей пирамид.

Сын Хуфу (Хеопса) Хафра известен, в первую очередь, как строитель огромной пирамиды, второй по величине. Воздвигнутый в честь него заупокойный комплекс функционировал на протяжении длительного времени уже после его смерти. Seguir leyendo »

Музей неукраденных артефактов

Комментарии отключены

Если вы были в Египте и не посетили Каирский музей, это все равно, что гостить в Париже и не побывать в знаменитом Лувре. Если говорить об особенностях этого музея, то, прежде всего, стоит сказать о самой большой в мире коллекции египетских древностей, в первую очередь, периода фараонов. Вы узнаете в музее о том, как хоронили мертвых в Древнем Египте. Seguir leyendo »

Скульптурные портреты царицы Нефертити

Комментарии отключены

Два скульптурных портрета жившей в XIV в.до н.э. царицы Нефертити можно по праву отнести к самым исторически значимы и замечательным по исполнению произведениям искусства Древнего Египта. Один из них выполнен в натуральную величину, материалом для него послужил известняк, этот портрет был раскрашен. Голову царицы венчает синий головной убор, на шее красуется цветное ожерелье довольно больших размеров. Seguir leyendo »