Среднее царство

Комментарии отключены

Существуют несколько различных точек зрения по поводу начала периода Среднего царства. По мнению некоторых историков, сюда необходимо включить последние века I Переходного периода, в связи с тем, что начало нового объединения Египта повлекло за собой изменения в общественно-экономической жизни, которые стали определяющими на последующие столетия.
Seguir leyendo »

Гробница Тутанхамона

Комментарии отключены

Строители гробниц еще в глубокой древности разработали хорошую систему безопасности, которая надежно защищала вход в усыпальницу. Но из-за каких-то намеренных или нечаянных недоделок строителей, а может в связи с наглостью и упорством грабителей, уже к XIX веку в гробницах искать было почти нечего, и ученые даже не надеялись узнать, каким образом хоронили своих царей египтяне.
Seguir leyendo »

Государственное управление в период позднего царства

Комментарии отключены

В Египте основой государственной власти была царская династия Птолемеев, правящая с 305 до 30 года до н.э. Ее основатель – диадох Птолемей, был сыном Лага1, полководцем и бывшим телохранителем Александра Македонского.

Каждый из 14 царей из царской династии имели имя Птолемей. А всех цариц династии Птолемеев называли именем Клеопатра. Seguir leyendo »

Тайна египетских иероглифов

Комментарии отключены

В 1799, во время военной экспедиции Наполеона в Египет, французские сапёры, рывшие окопы, обнаружили каменную плиту с загадочными древними письменами. Плита получила название Розеттской (по имени населённого пункта Розетта, возле которого была найдена). Текст, высеченный на плите, был очень чёток и делился на три части. Seguir leyendo »