Кошки

Sin comentarios »

Как правило, в Древнем Египте было достаточно много животных, которым поклонялись люди. Издавна кошка считалась символом плодородия. В Древнем Египте, из мелких видов кошек преобладали только три вида. Первые вид кошек – это дикая ливийская кошка, или как ее называли иначе – степная или африканская. Этот вид кошек был более распространен в Африке. Ее вес колеблется от 3 до 7 килограмм, а размер от 50 сантиметров до 1 метра.
Seguir leyendo »

Осирис

Sin comentarios »

Оси?рис — царь загробного мира, греческий бог возрождения, издавна появившийся в древней египетской мифологии. Иногда встречаются записи, где Осириса изображали с головой быка. Согласно некоторым упоминаниям, Осирис был самым старшим сыном тогдашнего бога земли Геба и богини неба Нут, братом Нефтиды, братом и мужем Изиды, Сета, отцом Анубиса и Гора. Он был четвёртым богом, который царствовал на земле унаследовав отца Геба и власть прадеда Ра-Атума, деда Шу.
Seguir leyendo »

К мумии Тутанхамона будут пускать по 400 людей в день

Sin comentarios »

По информации от РИА «Новости» — Высший совет по делам древностей Египта принял решение уменьшить количество посещаемых гробницы древнеегипетского фараона Тутанхамона. Количество посетителей будет ограничено до 400 человек в день. Фарук Хосни – министр культуры объясняет это тем, что данные меры предпринимаются для сохранения гробницы великого фараона.
Seguir leyendo »

Боги Древнего Египта

Sin comentarios »

Основателем всего божественного и живого в религии Египта провозглашен Бог Атум. Как свидетельствует легенда, он был явлен из хаоса. После своего появления он создал пару Богов — Бога Шу и Богиню Тефнут. Бог Шу был пространством между Землей и Небом и разделял их. Богиня была женским дополнением Бога Шу. Затем у божественной пары возникло потомство Бог Геба и Богиня Гнут.
Seguir leyendo »