Египетские пирамиды

Sin comentarios »

Уже много тысячелетий назад, а вернее пять тысяч лет назад, гениальным зодчим Имхотеном по указанию фараона Египта Джосера начал работу над возведением одного гигантского сооружения. До того времени подобных сооружений не видел еще никто. Это сооружение должно было быть огромнейших размеров, похожим на каменную гору, которое было построено согласно необходимых математических расчетов.
Seguir leyendo »

Пирамиды и сфинксы Египта

Sin comentarios »

Египет – страна пустынь и пирамид. Египетские пирамиды — сохранившееся чудо света. Они окружены загадками и тайнами, говорят даже, что под ними есть полные сокровищ лабиринты, вход в которые охраняют древние сфинксы. Пирамиды Гизы расположены на окраине Каира. Сейчас существует около 100 пирамид, расположенных вдоль западного берега Нила неподалёку от Мемфиса, столицы Древнего царства.
Seguir leyendo »

Глаза в древнем Египте

Sin comentarios »

Всем известно, что в древнем Египте существовало большое количество символов, которым поклонялись египтяне, а также считали их священными. Одним из таких символом являлся глаз. До сегодняшнего дня глаза египетских женщин считаются одними из самых красивых и завораживающих на свете. Во многих легендах древнего Египта присутствует око. Есть легенда о том, как око стало божеством, которое истребляло и наказывало людей за грехи перед богом Ра.
Seguir leyendo »

Психология культа Древнего Египта

Sin comentarios »

Каждую весну могучий Нил заливает большие территории на целые месяцы, даря плодородие полям, тем самым, рождая в сознании местных жителей ощущение постоянства и ничем не изменяемого круговорота жизни. Ни в одной другой цивилизации протест против смерти не нашел столь яркого, конкретного и законченного выражения, как в Египте. Вера в бессмертие придавала конечную значимость и самой жизни, и всему тому, что она с собой несла.
Seguir leyendo »

Общие принципы социального устройства. Место фараона в социальной структуре

Sin comentarios »

Социальное устройство Древнего Египта также имело один ярко выраженный центр. Как Нил был средоточием повседневной жизни египтян, так фараон воплощал в себе основу социальной структуры. «Да живет Гор, образ бога, «Обе Владычицы», божественный рождением, царь Верхнего и Нижнего Египта Хакаура, одаренный жизнью. Да живет…
Seguir leyendo »