Боги в Древнем Египте

Sin comentarios »

Гор (Хор) что означает «небо», «высота» — древнеегипетский бог неба и солнца. Согласно египетской мифологии древнего Египта, Гор — сын бога производительных сил Осириса , и богини плодородия Исиды . Он имеет облик крылатого солнца, сокола, или человека с головой сокола. Символ Гора – крылатый солнечный диск. Поначалу бог в облике сокола считался богом охоты, впивающимся когтями в добычу.
Seguir leyendo »

Храмы и жрецы Древнего Египта

Sin comentarios »

Крайне мало сохранилось сведений о египетских храмах времен фараонов. О первых храмах, сведения о которых доходят до нас, сообщается в период Древнего Царства, оттуда известно следующее. Храмы строились по одному образцу. Поначалу храма как такового не существовало вообще. Были так называемые солнечные храмы. Назывались они по разному — Горизонт Ра, Удовлетворение Ра и т.п.
Seguir leyendo »

Египетская астрология

Sin comentarios »

Уже в античности были широко распространены легенды о выдающемся искусстве египетских астрологов, о том, что история астрономо-астрологических наблюдений в Древнем Египте насчитывает много столетий и даже тысячелетия. Однако беспристрастное изучение первоисточников и исторических свидетельств приводит к совершенно обратному выводу: судя по всему, в Древнем Египте оригинальных развитых астрологических техник вообще не существовало.
Seguir leyendo »

В Древнем Египте страдали от зубной боли

Sin comentarios »
Древний Египет

Древний Египет

Исключительно известной в Древнем Египте была профессия зубного врача. Это и понятно, так как изучение мумий показало широкое распространение у египтян тяжелых воспалительных болезней надкостницы, зубов и десен. Даже у фараонов, при которых находились самые лучшие стоматологи в Египте того периода, обнаружены поражения челюстей и выпадение зубов.
Seguir leyendo »