Уринотерапия

Sin comentarios »

В Древнем Египте моча находила довольно широкое применение в качестве лечебного средства. У Геродота есть описание не совсем ординарного случая уринотерапии: «По смерти Сезостриса царскую власть наследовал сын его Ферон, который ослеп… заболев глазами. Десять лет он был слепым; на одиннадцатом году царь услышал слово оракула в городе Буто, что время наказания его истекло, что он прозреет, если промоет глаза мочой женщины, которая имеет сношения только с мужем и никакого другого мужчину не имеет.
Seguir leyendo »

Заупокойный культ

Sin comentarios »

Древние египтяне считали загробную жизнь продолжением земной. По их представлениям, загробная субстанция человека существует в двух формах — душа и жизненная сила. Душа, изображаемая в виде птицы с головой человека, может существовать при теле умершего человека или покидать его на время, поднимаясь к богам на небо.
Seguir leyendo »

Условия природы в Древнем Египте

Sin comentarios »

В древности человек еще не отгородился от окружающей его природы стенами многоэтажек, самолетами и машинами, потому условия природы являлись важным фактором, который формировал его мировоззрение. Для древних египтян центром повседневной жизни был Нил – это большая река, источник для жизни. Нильская долина, наполненная плодородным илом, образовывала собой уникальный оазис, который был окружен несущей смерть пустыней, всегда воспринимающейся как что-то враждебное. Поведение реки Нил определяло особенности жизни Египта, как в пространстве, так и во времени.
Seguir leyendo »

Культ животных и богов в Древнем Египте

Sin comentarios »

В религии древних египтян было очень много богов. На стенах храмов и гробниц их изображали с телом человека и головой животного. К примеру, грозную богиню войны Сохмет высекали из камня в виде женщины с головой львицы, а бога мудрости и письма Тота – в образе человека с головой ибиса. Seguir leyendo »

Археологи смогли воссоздать стеклоплавильную печь древних египтян.

Sin comentarios »

Группа археологов реконструировала трехтысячелетнюю стеклоплавильную печь, тем самым, доказав, что способы производства стекла у древних египтян были намного более развитыми, чем думали раньше.
Seguir leyendo »

Скарабей

Sin comentarios »

Скарабей – это один из самых уважаемых символов в Древнем Египте. Было мнение, что маленький жук повторяет путь Солнца: подобно тому, как Солнце совершает свое путешествие по небу, излучая тепло и свет, создавая условия для возрождения во всем сущем, скарабей перекатывает свой шар с яйцами с востока на запад, пока зародыши полностью не созревают и не появляются на свет. Египтяне отождествляли такой шар с яйцами с Солнцем – огненной сферой, которая несла в себе зародыш всего живого на земле.
Seguir leyendo »