Апоп

Sin comentarios »

Каждый вечер и каждое утро демон в виде змеи угрожает богу Солнца и тем самым создает угрозу миру. «Змея-великанша» олицетворяет соперника бола и является символом самых могущественных сил тьмы.
Seguir leyendo »

Нехбет

Sin comentarios »

В Элькабе, главном городе третьего нома Верхнего Египта, почиталась богиня-коршун по имени Нехбет. Уже после того, как Элькаб соединился с соседним городом Иераконполем и стал резиденцией правителей государства Верхнего Египта, Нехбет заняла место богини в стране: она представляла Верхний Египет, в то самое время как в Нижнем Египте защитницей в стране является богиня-змея Ухо.
Seguir leyendo »

Исида

Sin comentarios »

В Египте фараонов Исида занимала по отношению к Осирису подчинённое положение. Осирис, бог научивший людей не бояться смерти, своим чудесным воскресение был обязан преданности и познаниям в магии Исиды, своей супруги. В конце концов это Исида спасла от смерти богов и людей. К этому чувству — благодарности — прибавилось и то особенное обаяние, какое во всех религиях исходит от божества, очищённого и осиянного двойной ролью матери и женщины.
Seguir leyendo »

Секрет красоты женщин в Древнем Египте

Sin comentarios »

Красота женщин периода Древнего Египта стала настоящей легендой, которая со временем становится все более загадочной. Жительницы в Древнем Египте были известны удивительной красотой, потрясающей одеждой, экзотическими духами и «живыми» прическами. Египтянки использовали кремы, мыло и масла для ухода за своим телом. Против неприятных запахов на теле они применяли специальные ароматы. Эти женщины умели прекрасно предохраняться от нежелательной беременности. Такие имена, как Нифертити и Клеопатра стали символами красоты женщин.
Seguir leyendo »