Сделаны открытия, способные изменить представления о Древнем Египте

Sin comentarios »

В Долине царей в Луксоре сделаны археологические открытия, способные изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта. С таким заявлением выступил глава Высшего Совета по делам древностей АРЕ Захи Хавас, возглавивший раскопки на западном берегу Нила в Луксоре.
Seguir leyendo »

Душа в представлении египтян

Sin comentarios »

У древних египтян наблюдается очень сложная система различения отдельных субстанций в душе человека. Эту систему породил необычайно сложный комплекс заупокойных верований. Итак, душа по верованию египтян состояла из:
Seguir leyendo »

В Абушире найдена нетронутая гробница возрастом 4500 лет

Sin comentarios »

Как сообщает Mlada Fronta Dnes daily, чешские археологи обнаружили нетронутую 4500-летнюю гробницу египетского сановника в районе пирамид в Абушире. Египтологи раскопали заложенный камнями вход в гробницу размерами 4×2 метра на глубине 10-метровой шахты.
Seguir leyendo »

Фараоны

Sin comentarios »

Фараон играл в жизни египтян особую роль. Это слово нельзя перевести, как царь, король или император. Фараон был верховным правителем и одновременно верховным жрецом. Фараон был богом на земле и богом после смерти. К нему относились, как к богу. Его имя не произносилось всуе. Сам термин «фараон» появился из словосочетания двух египетских слов пер—аа, что означало дом великий. Так говорили о фараоне иносказательно, чтобы не называть его по имени.
Seguir leyendo »

Обожествляемые животные

Sin comentarios »

Египет представляет собой очень пустынное государство, и мир животных в нем довольно беден. Может, именно по этой причине в религии Древнего Египта существует так много божественных животных.
Seguir leyendo »

Снова открыта гробница Хоремхеба

Sin comentarios »

Гробница Хоремхеба в Долине царей снова открылась для ее посещений. Гробница Хормехеба размещена в восточной части Долины царей. На стенах этой гробницы, помимо изображений сцен с богами и царем, имеются изображения Книги Врат. Эту гробницу украшает граффити, высокий рельеф и роспись.
Seguir leyendo »