Древний Египет

Sin comentarios »

Древний Египет – это одно из самых интересных явлений в культуре и истории всей нашей цивилизации. Несмотря на то, что уже прошли целые тысячелетия, живой интерес к истории Древнего Египта совсем не иссяк.
Seguir leyendo »

Как же именно умер Тутанхамон

Sin comentarios »

До сегодняшнего момента так и остается тайной смерть фараона Тутанхамона, которая произошла в таком юном возрасте – в восемнадцать лет.

Уже после тщательного исследования останков фараона и проведения анализа мозга была выдвинута самая первая версия причины его смерти – туберкулез.
Seguir leyendo »

В Древнем Египте почитали карликов

Sin comentarios »

Педиатр из Америки Чахира Козма и ее коллеги из больницы в университете штата Джорджтауна пришли к результатам, что карлики добивались в Древнем Египте очень большого уважения, и их небольшой рост не оказывал никакого воздействия на их положение в обществе. Как считали сами ученые, карликовость, которая являлась результатом спаривания между родственниками, была в древнем Египте, простым явлением.
Seguir leyendo »

Какую же одежду носили в Древнем Египте

Sin comentarios »

На самой заре цивилизации одежда на людях была незатейливой и не отличалась большим разнообразием. Так было и в Древнем Египте. Основная, если не сказать единственная, одежда египтян в тот период – «схенти», передник. Он представляет собой неширокую полосу ткани, которую оборачивали вокруг бедер и закрепляли на талии при помощи пояса.
Seguir leyendo »

Эзотерика. Знания в Древнем Египте

Sin comentarios »

Носителями тайных трансовых знаний в Древнем Египте, начиная с IY тысячелетия до н. э., были жрецы. Хотя есть мнение и расчеты, что Великая Пирамида близ Гиз построена 69 тысяч лет назад, следовательно и институт жрецов древнее, чем принято считать.
Жрецы были главными идеологами и хранителями традиций и культуры. Существует много легенд о том, что древнеегипетские жрецы владели какими-то сверхдревними глубоко тайными могущественными знаниями в области транса, астрономии, физики, химии, математики, медицины и др.
Seguir leyendo »

Мудрость Древнего Египта

Sin comentarios »

Официальная история Египта начинается с первого фараона — Менеса, который, как сообщает Геродот, был великим царем и объединил Верхний и Нижний Египет. По данным археологии, время его правления датируется приблизительно 3000 г. до н.э. Однако античные авторы (Платон) и легенды средневековых духовных орденов Европы (тамплиеров и розенкрейцеров) утверждают, что египетская цивилизация значительно старше. Платон в своих диалогах «Тимей» и «Критий» возводил учения мудрых египетских жрецов к религии Атлантиды, т.е. по крайней мере к 10 тысячелетию до н.э. Хранителями мудрости атлантов их называют и в тайных учениях европейского Средневековья.

Египетской цивилизации удалось победить пространство и время, выжить и возродиться, пройдя через мрачные эпохи варварства и безумия, дать отпор своим завоевателям именно потому, что она сумела воспитать подлинных великанов духа, ума и сердца. Несмотря на все удары судьбы, которые выпали на ее долю, Мудрость Египта не исчезла с лица земли. Загадочным, удивительным образом возвращаясь из глубин веков, она до сих пор продолжает жить, оставаясь актуальной для человека любой эпохи. Нет сомнения, что именно она остается самой великой тайной египтян.

Мудрецы Египта стояли у истоков многих прекрасных учений. Все, что они писали, было призвано пробудить человеческий дух, раскрыть сердце человека. В поучениях египетских мудрецов, в текстах, высеченных на стенах храмов и гробниц, и во многих других документах, составляющих огромное духовное наследие Египта, мы находим практически все, что нужно человеку для того, чтобы открыть смысл существования и прожить жизнь, достойную этого смысла и этих учений. Египетская Мудрость целостна: универсальные Законы, руководящие Природой и Вселенной, Жизнью, Смертью, человеческим Сердцем, и их применение во всех сферах жизни страны и каждого отдельного существа, начиная с фараона и кончая самым маленьким его поданным, — вот колонны, на которые она опирается.

Египетскими мудрецами, авторами учений были прежде всего фараоны, считавшие своим долгом оставить духовное завещание своему наследнику. Это делалось, в первую очередь, для того, чтобы после их смерти Египтом продолжали править Божественная Мудрость и законы Справедливости. Одно из самых известных произведений, дошедших до наших дней, — это поучения одного из фараонов Древнего царства своему сыну и наследнику, царю Мерикаре. К сожалению, многие удивительные учения и тексты на папирусах, авторами которых были владыки Египта, были утрачены на протяжении долгой истории этой страны.

Авторами текстов были также и визири, которым фараон давал особые поручения. Они отвечали за то, чтобы законы гармонии и справедливости применялись на практике и были стержнем государственной жизни Египта. Самым известным из них был Птаххотеп, чьи поучения чудом сохранились на одном-единственном папирусе. В период Нового царства, во время расцвета Карнака, когда создавалась Долина Царей, в письменных свидетельствах появляются имена знаменитых мудрецов Египта: Ани, Аменемопе, Анхшешонк, Петосирис и многие другие… Среди хаоса и немилости богов они предлагали единственное решение, позволяющее возродить гармонию, — «искать Мудрость и применять ее в жизни». Слово «себайт» (sebayt) на языке египтян означает «учение». В его основе лежит корень «себа», обозначающий, среди прочего, «дверь» и «звезду». Учения египетских мудрецов удивительным образом выполняли роль дверей, открывающих путь к Мудрости. Они были подобны звездам, освещающим темноту и указывающим сердцу человека, что этот путь продолжается и в жизни, и после смерти.
Seguir leyendo »