Культ животных в Древнем Египте

Sin comentarios »


Наверное, ни для кого ни секрет, что религия Древнего Египта базировалась на культе животных. В каждом египетском номе, то есть городе-государстве, было своё священное животное или же птица. Особым почтением относились к змеям. Например, кобра Уаджит покровительствовала Нижнему Египту. Её изображением украшался головной убор фараона. Как сокол, пчела и коршун змея олицетворяла собой царскую власть. Образ кобры Уаджит использовался даже на амулетах, где она соседствовала рядом с символом бога неба (Хора). После того, как культовое животное умирало, его бальзамировали и с почестями хоронили в священных гробницах.
Seguir leyendo »

Обучение искусству врачевания

Sin comentarios »

В Древнем Египте передача медицинских знаний была очень тесно связана с обучением иероглифическому письму. Происходило это при храмах и в специальных школах, в которых всегда царила строжайшая дисциплина. Seguir leyendo »

Болезни естественные и сверхъестественные

Sin comentarios »

Врачеватели Древнего Египта все причины болезней делили на сверхъестественные и естественные. К естественным причинам относилась нездоровая пища, наличие кишечных паразитов, а также неблагоприятные погодные и климатические факторы. Seguir leyendo »

Боги-врачеватели

Sin comentarios »

Среди многочисленной плеяды древнеегипетских богов главными богами-врачевателями являлись Исида и Тот. Исида считалась богиней материнства и плодородия, а тот – богом мудрости. Seguir leyendo »

Медицина в Древнем Египте

Sin comentarios »

Древний Египет для всего мира в то время был настоящей крепостью науки, школой для известных пророков и.т.  Медицинские традиции в Древнем Египте зарождались и развивались во взаимодействии с медициной Древней Месопотамии. В своё время они оказали серьёзное влияние на развитие древнегреческой медицины, которую впоследствии стали считать предшественницей современной научной медицины.
Seguir leyendo »

Возведение пирамид

Sin comentarios »

Сейчас предполагают, что для возведения пирамид были использованы каменоломни, располагавшиеся возле Мемфиса на правом берегу Нила. В этих каменоломнях тысячи людей добывали белый тонкозернистый известняк. Для этого в скале обозначали границы предполагаемого блока. Затем по этим меткам выдалбливали канаву. В неё забивали сухие деревянные клинья и обливали их водой.
Seguir leyendo »

Пирамида Хеопса

Sin comentarios »


Самой крупной из наиболее известных пирамид является пирамида Хеопса. Она почти полностью была каменной кладки. Внутренние помещения пирамиды занимают достаточно маленький объём. Приблизительно – не больше четырёх процентов. Было подсчитано, что пирамиду Хеопса составляет более 2 300 000 кубических блоков известняка с отшлифованными сторонами. Каждый блок в основном весит около 2,5 тонны.
Seguir leyendo »

Немного о пирамидах

Sin comentarios »

Самой древней считается пирамида Джосера. Построена она была где-то 5000лет тому назад. В высоту она достигает 60 метров. Строительством этой пирамиды занимался Имхотеп – архитектор, астроном, врач, писатель и даже советник фараона. В то же время этот человек считался великим мудрецом древности, был даже обожествлён. В его честь были сооружены храмы и статуи.
Seguir leyendo »

Загадочные Египетские пирамиды

Sin comentarios »


Несколько тысячелетий тому назад, а точнее то пять тысяч лет назад, гениальный зодчий Имхотен по указанию египетского фараона Джосера начал работу по возведению некоего гигантского сооружение. До того времени таких сооружений никто на свете даже не видел. Это должна была быть колоссальных размеров каменная гора, построенная в чётком соответствии и необходимыми математическими расчётами.
Seguir leyendo »

Климат в некоторых районах Египта

Sin comentarios »


Для посещения столицы Египта, города Каира, лучше всего в мае или в сентябре. С декабря по март тут в основном прохладно и пасмурно. Иногда даже могут идти дожди. Влажность в Каире невысокая. Обычно среднегодовая норма не превышает 29 миллиметров.
Seguir leyendo »

Entradas anteriores »